Анапа – винный край

Анапский район известен своими виноградниками, а производство вина – это одна из важнейших отраслей экономики региона. Под выращивание винограда отведено около 10 тысяч гектаров плодородной черноморской земли. На почвах в пригороде Анапы высажено 2000 виноградных сортов. А переработкой ягод занимается 7 специализированных заводов. Вина, производимые ими – и ординарные, и марочные сухие, и крепленые. А один из заводов, АФ «Кавказ», поставляет виноматериал, из которого изготавливают шампанские вина в хозяйстве Абрау-Дюрсо.

Известны такие вина, изготовленные в Анапе, как «Рислинг», Каберне», «Горгиппия» и другие. Заводы, занимающиеся производством вина, расположены в Виноградном, Варваровке и на станции Анапской. Все они участники конкурсов, как в России, так и за рубежом.

Виноградное вино вбирает в себя все самое лучшее и полезное от местности, на которой произрастает виноград, идущий на его производство. Ягоды впитывают в себя энергию солнца, плодородие почв. К примеру, земля Анапского района насыщена конденсационной влагой, из-за чего почва рыхлая и пористая. Все это, а также мягкий климат благоприятно сказывается на урожае винограда, собираемого ежегодно на анапских виноградниках.

Известно, что каждая местность дает особенность винограду, на ней выросшему, а ягоды, в свою очередь, отдают все лучшее производимому из них вину. Из винограда, выросшего в Анапе, удачнее всего получаются десертные и полудесертные вина. Пользуется популярностью вино «Улыбка» с содержанием спирта 15%, а сахара – 14%. Напиток имеет цвет от светлого золотистого до насыщенного янтарного. А во вкусе чувствуются мускатные нотки.

Украшением праздничного стола станет вино «Для милых дам» с содержанием спирта 16%, а сахаром – 10%. На его производство идут мускатные сорта винограда. Цвет вина – темно-рубиновый.

Среди столовых красных вин Анапы выделяется «Каберне Анапы». Это сухое марочное вино. Оно выдерживается 2 года, содержание спирта в нем – от 9 до 12 процентов, а сахара всего 0,3%. Его вкус – мягкий.

Данные исследований постоянно доказывают: красное вино полезно для здоровья, в частности – высоким содержанием железа. А красящие вещества, содержащиеся в вине, имеют обеззараживающее действие.

Приехав на отдых в Анапу, у вас будет уникальная возможность продегустировать вина Анапы и навсегда стать их поклонником и ценителем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *