Фирменные поезда в Анапу

Сегодня с вокзалов крупнейших городов отправляются фирменные поезда, соединяя столицу РФ, Санкт-Петербург и некоторые крупные областные центры с различными регионами. Самой главной особенностью таких составов, которая и привлекает многочисленных пассажиров, является высочайший уровень обслуживания и комфортные условия.

Поезд «Черноморец», курсирующий с июня 2004 года, пересекает российскую территорию от «северной Пальмиры» до солнечного Новороссийска. Поезд Санкт-Петербург – Новороссийск во всех четырех составах имеет вагоны СВ, купейные и плацкартные вагоны, а также вагон-ресторан. В 17 купейных вагонах прекрасные совершенные системы вентиляции, кондиционирования и электрического отопления обеспечивают постоянный доступ в салон свежего воздуха и комфортную от 18 до 22 градусов температуру, а летом от 22-до 26 градусов. Девять из вагонов-купе оборудованы кондиционерами и биосистемами. В составе обязательно имеется вагон класса бизнес, и восемь вагонов с особо комфортными условиями – вагоны СВ. Здесь также установлены видеосистемы, телевизоры, которые передают 4 телепрограммы. Пять плацкартных вагонов, которые перед эксплуатацией проходят капитальный ремонт, снабжены системами кондиционирования воздуха в салоне. Обслуживают пассажиров только лучшие проводники, прошедшие строгий отбор и аттестацию. Они обеспечивают горячими напитками, холодной водой, застилают и убирают постели, сообщают пассажирам информацию о маршруте. Проводники всегда доброжелательны, приветливы. В поезде «Черноморец» есть вагон-ресторан, где прекрасные повара готовят горячие комплексные обеды.

Фирменный поезд «Ильмень», курсирующий с 2001 года, перевозит пассажиров из Челябинска на курорт Анапа и обратно. В летний период массовых отпусков поезд «Ильмень» – востребованный маршрут, соединяющих Южный Урал с жарким югом. В составе поезда вагоны-купе с повышенным комфортом классов бизнес и эконом. СВ – вагоны оборудованы телевизорами и ДВД. Пассажирам предоставляются свежие газеты, проводники разносят горячие напитки. Есть бытовое купе, где можно воспользоваться душевой кабиной и гладильной доской. Есть и вагон-ресторан. В поезде «Ильмень» имеется и вагон для инвалидов. В его тамбуре оборудован специальный подъемник для инвалидных колясок. Коридор и туалет этого вагона более просторный, чем в других вагонах. В купе полки для отдыха снабжены поручнями для перемещения инвалида, а также есть кнопка, сигнал от которой идет в купе для проводников. Каждый вагон оборудован современнейшей системой кондиционирования, холодильниками и микроволновыми печами, световым табло информации и радиосвязью.

Поезд «Кубань» – фирменный поезд РЖД, который курсирует от Новороссийска до столицы России Москвы и обратно. Поезд имеет красивую заметную окраску. Вагоны светло-серые, напоминают цветом Кавказские горы в сизой дымке облаков. Пространства между окнами выкрашены в яркий синий цвет – цвет темной воды Черного моря. Через весь состав по середине вагонов протянулась желтая полоса цвета спелой пшеницы. Ведь Кубань всегда была житницей и кормилицей всей страны. В такой же сине-желтой гамме и салоны вагонов, шторы, полки. В 2009 году фирменный поезд переведен в класс-премиум.

Поезд отправляется в свое путешествие с Казанского вокзала Москвы и идет 25 часов, делая десяток остановок. В составе поезда «Кубань» наиболее комфортные вагоны-купе: двухместные – класса люкс (СВ) и четырехместные вагоны – класса эконом. В вагоне категории суперлюкс – шесть купе двухместных с туалетом и душевой кабиной в каждом купе, запирающихся карточкой-ключом. Нижние полки можно использовать как диван. Есть плацкартные вагоны и вагон – ресторан с искусными поварами. Все вагоны оснащены вентиляционными системами и системами отопления. Пассажиров обслуживают внимательные и доброжелательные проводники.

Фирменные поезда в Анапу: 2 комментария

  1. Поездка в фирменном поезде – это просто класс. Наконец-то и наши железнодорожные службы начали беспокоиться о комфорте пассажиров. Современные вагоны не идут ни в какое сравнение с обычными, в которых мы привыкли путешествовать. Даже длительная поездка приносит только удовольствие. Мы ехали с ребенком, но абсолютно не ощутили никакого дискомфорта. Удобные сидения, просторные широкие коридоры, наличие кондиционеров и много других приятных нововведений, позволили наслаждаться невиданным ранее комфортом. Поскорей бы все поезда стали такими же удобными, тогда и поездки будут не мучением, а приятным времяпрепровождением.

  2. Чрезвычайно полезная информация о фирменных поездах! Особенно актуальный для меня рассказ о поезде «Ильмень», следующим по маршруту Челябинск – Анапа, так как являюсь жительницей столицы Южного Урала. Люблю ездить с комфортом и с удовлетворением узнала, что каждый вагон поезда оборудован современными кондиционерами и другой бытовой техникой, а также организовано обслуживание высокого класса. В «Ильмени» есть специальный вагон для инвалидов, где созданы все условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями, маломобильные, могли самостоятельно совершать путешествие. Теперь, благодаря этому вагону, я смогу сама поехать в Анапу на отдых и лечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *