Карта Анапы

Город-курорт Анапа – третий по посещаемости курорт Российской Федерации. Расположен на юге России в юго-западной части Краснодарского края на стыке Таманского полуострова и Большого Кавказа. Только за 2010 год его посетило около трех миллионов туристов. Местное население – около 56 000 человек (на 2008 год). С 2011 года Анапа является Городом воинской славы.

Расстояние от Москвы до Анапы – 1500 километров, от Краснодара до Анапы – 170 километров, от Анапы до Сочи – 360 километров.

Климат на курорте сухой субтропический. Осадков тут немного и влажность небольшая. В целом, климат очень легко переносится людьми разных возрастов, т.к. с моря постоянно дует прохладный ветерок. На территории курорта сосуществуют степной, морской и горный микроклиматы, что делает этот краснодарский уголок поистине уникальным и целебным. Кроме того, Анапа – это одно из малых солнечных местечек на всем черноморском побережье. Средняя температура летом здесь – 25-28 градусов Цельсия, зимой – 0 — -2 градусов Цельсия.

Море в районе Анапы считается самым прозрачным и самым чистым в Черноморском бассейне. Вода отлично прогревается, так что, ее температура в сезон поднимается до 25 градусов Цельсия. Хороший спуск в воду, твердое дно, и отсутствие глубины возле берега делают море просто идеальным для купания малышей. Недаром Анапа – один из самых популярных детских курортов.

Пляжи на этом курорте можно найти как песчаные (их большинство), так и галечные. Протяженность именно песчаных пляжей в Анапе – более сорока километров, галечных – около десяти. Все они отлично убираются, оснащены всем необходимым для отдыха и приятного времяпрепровождения.

Рядом с городом Анапа расположены поселки Джемете (5 километров от г. Анапа), Витязево (11 километров от г. Анапа), Сукко (13 километров от г. Анапа), станица Благовещенская (30 километров от г. Анапа), а также Большой Утриш (15 километров от г. Анапа) и Малый Утриш (около 25 километров от г. Анапа). Все они являются частью муниципального образования город-курорт Анапа Краснодарского края.

В Анапе начинается и тянется через Джемете аж до Витязево Пионерский проспект, главная улица курорта, где расположились многочисленные санатории, детские оздоровительные лагеря, гостиницы. Протяженность Пионерского проспекта более 10 километров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *