Краеведческий музей в Анапе

Краеведческий музей Анапы занимает здание, построенное в 1909, — некогда там располагалась гимназия учителей Шетневых. Музей очень удобно расположен — прогуливаясь по скверу им. Гудовича, можно попасть в музей. В настоящее время в этом музее собрана огромная, уникальная коллекция экспонатов, повествующих о жизни Анапы в разные периоды. Отдельные экспозиции рассказывают о природе края, историческом его прошлом со времен Боспорского царства и по наши дни. В выставочных залах постоянно обновляются коллекции фотографий и экспонатов, посвященным, к примеру, климату города или этнографическим находкам близ Анапы. Так, выставка «Черное море» — это собрание материалов, касающихся природы и истории возникновения моря с самой низкой соленостью воды, о флоре и фауне этого уникального природного образования. Подобным образом организованы выставки с говорящими названиями «Плавни», «Лес».

Краеведческий музей. Анапа, 3 июня 2015

Анапа — древний город с богатой и весьма интересной 25-ти вековой историей, о чем свидетельствуют многочисленные экспонаты, собранные в музее. Нынешняя здравница носила в древности имя Горгиппия и являлась одним из немаловажных городов в составе Боспорского царства. Множество экспозиций посвящено тому периоду в жизни теперешней Анапы. Огромное количество археологических находок свидетельствуют о богатом прошлом торгового города Горгиппии, имевшего тесные торговые контакты с греческими городами. Помимо торговли древняя Анапа славилась земледелием – уже тогда люди по достоинству ценили плодородные земли этого края. В экспозиции представлена и эта сторона жизни Анапы. Этот город с большим историческим прошлым в разное время давал приют самым разным племенам, что подтверждают археологические находки, выставленные в залах истории музея: кремниевые орудия, статуэтки божеств, которым поклонялись люди в разные исторические периоды, изделия из бронзы — все это указывает на давнее освоение территории, на которой существует нынешняя Анапа.

Для детей немалый интерес представляют экспозиции, в которых в мельчайшими подробностями представлены те или иные факты жизни фауны Анапы и ее окрестностей — искусно созданные чучела животных умело помещены в воссозданную «естественную» среду, что позволяет видеть не только само животное, но и его место обитания. Точно также для ребенка и взрослого будет интересно увидеть фрагменты хаты кубанского казака, а зал, посвященный участию Анапы в Великой Отечественной войне, никого не оставит равнодушным.

Краеведческий музей в Анапе несет не только образовательные функции — это место, в котором можно испытать настоящую гордость за прекрасный город с многовековой историей.

Краеведческий музей в Анапе: 1 комментарий

  1. Была на экскурсии гжели в этом музее. Захотелось сходить в сам музей. Но не успела. Думаю, в следующем году соберусь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *