Музеи Анапы

Образ Анапы будет неполным, если не побывать в местных музеях. В них можно увидеть всю историю, всю сущность этого древнейшего места. И Ваш отдых, кроме всего прочего, станет еще и предельно познавательным.

Краеведческий музей Анапы

Это место стоит посетить обязательно, ведь тут сконцентрировано столько всего интересного, отражающего прошлую и настоящую жизнь этого краснодарского уголка.

Музей вобрал в себя историю Анапы (с XVII по XX вв.). Здесь можно увидеть, как жили здесь люди раньше, их быт, прочувствовать культурные особенности этого места. В одном павильоне можно окунуться в подводный мир Черного моря, в другом увидеть красивые резные корабли. Для тех, кто хочет подробнее изучить быт местного населения XVII века, сделана реконструкция жилища того времени. Тем, кто интересуется войнами, тоже повезло. Можно посетить павильоны, посвященные как местным войнам, так и ВОВ.

Но Краеведческий музей – это не только набор комнат с экспонатами. Это еще и множество выставок, которые проходят на территории музея. Например, выставка виноградарства и виноделия. Она пользуется очень большой популярностью у гостей Анапы. Или выставка искусства Кубани. Интересная, ярая, познавательная.

Посетить Краеведческий музей Анапы – это будто побывать в нескольких музеях и посетить несколько выставок одновременно. Все эти виды, информация, колорит не могут оставить равнодушными.

Находится Краеведческий музей в помещении курортной гимназии Щетневых, которая была построена в 1909 году. Найти его можно по адресу г. Анапа, ул. Протапова, 1.

Горгиппия

Под открытым небом, прямо в самом центре Анапы, расположился неповторимый музей-заповедник «Горгиппия». Это участок, на котором раскопан древний греческий город с его улицами, кварталами, остатками фундаментов и жилищ. Кроме того, здесь нашли и сохранили древнейшие произведения искусства, памятники старины.

Когда-то давно, в V веке до н.э., на месте музея-заповедника располагался один из городов в Боспорском царстве. И назывался он Горгиппия. Тут находился крупный морской порт, город был центром торговли. Он располагался на одном месте около восьми веков. Его несколько раз перестаивали после катастроф.

На сегодняшний день те экспонаты, которые нашли во время раскопок Горгиппии, побывали в крупнейших европейских музеях. С 1975 года этот древний город был признан ЮНЕСКО одним из самых значительных открытий.

В музее местечка Горгиппия можно увидеть и древние керамические изделия, и светильники, и древнюю посуду, а также терракотовые статуэтки.

Посетители музея-заповедника «Горгиппия» настолько проникаются романтикой и духом старины, что многие из них решают написать книги об этом месте, посвятить свою жизнь изучению истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *