Отдых с детьми в Анапе

Многие родители считают, что для ребенка нет лучше места отдыха, чем прекрасный город-курорт Анапа, расположенный на самом юге нашей страны. Перед тем, как собраться в Анапу, родители должны поставить перед собой задачу получения максимального удобства, комфорта и удовольствия от отдыха, только в этом случае отдых с детьми в Анапе сможет подарить массу незабываемого удовольствия и нескончаемое желание веселиться, посещать все достопримечательные места и развлечения для ребенка.

Отправление на отдых всегда сопряжено с массой организационных вопросов. Родители должны знать, что путешествие в поезде до Анапы займет значительно больше времени, чем в самолете, а потому придется взять с собой больше необходимых в дороге вещей. Если ваш ребенок совсем маленький, запаситесь для путешествия на поезде питанием для маленьких детей и бельем. Если же ваши дети уже в возрасте от трех лет, то тогда самое главное, что вам может понадобиться это элементарные медикаменты, вроде йода и зеленки, на всякий случай, а также большое количество лакомств, потому что в поезде все продовольствие продается по завышенным ценам.

Собственно, на возраст ваших детей стоит ориентироваться и при выборе места для проживания. Если у вас на руках совсем маленькие дети, то лучше выбирать частный сектор или гостиницы, расположенные в тихих, укромных местах, чтобы сну вашего малыша никто не мешал. Дети взрослее, вряд ли, будут долго спать на курорте, поэтому лучше выберете пансионат или отель, максимально близко расположенный к уровню моря, например, в Джемете, находящемся всего в 100-300 метрах от моря.

Для многих родителей, не располагающих крупной суммой для отдыха, будет интересно узнать, что в Анапе, во-первых, многие гостиницы принимают детей даже грудного возраста, во-вторых, детям даются весьма существенные скидки. В некоторых гостиницах дети до 2 лет часто могут проживать бесплатно. Если же гостиница обладает крупным размахом и респектабельностью, то в ней дети могут бесплатно проживать и до 5-6 лет. В других, менее крупных отелях, детям до этого возраста даются скидки на проживание в размере до 50-60%, что также весьма существенно.

Дети с 6 лет до 12 лет вправе рассчитывать на получении скидки 30-40%, возможно, и больше. Родители должны учесть, что старшим детям скидки уже не дают, но могут предоставить, взрослым, дополнительное место. Также организационные родительские вопросы должны предусмотреть и то, чем располагает та или иная гостиница, какие дополнительные услуги она предоставляет, есть ли в ней питание, включено ли оно и если не включено, то, сколько будет стоить.

Оптимальным вариантом при размещении с детьми становится «шведский стол», либо система «все включено» — это очень удобно и материально выгодно. Если ваши дети маленькие, то вряд ли, вы сможете проводить много времени на пляжах, поэтому обратите внимание на наличие в гостиницах, пансионатах и санаториях бассейнов с детскими неглубокими отделениями и хорошо оборудованных детских площадок, наличие игровых комнат и аниматоров.

Если же вы приехали в Анапу с целью поправить пошатнувшееся здоровье ребенка, обратите особое внимание на то, имеется ли в выбранном вами месте лечение для ребенка. Если же ваша гостиница не обладает необходимыми профессионалами и процедурами, узнайте заранее, как долго вам придется добираться до лечебных мест, и сколько это будет стоить. Может быть, вам изначально будет лучше остановиться в месте, которое сразу же предлагает лечение для ребенка.

Детский отдых в Анапе отличается невероятной полнотой впечатлений и разнообразием развлечений. Давайте рассмотрим подробнее преимущества отдыха в Анапе и оценим их. Климат Анапы многие ученые приближают к самому благоприятному из всех в настоящее время существующих климатов, средиземноморскому климату, который отличается невероятной теплотой, но, при этом, мягкостью.

Изначально в Анапе даже стали создаваться специальные детские здравницы, где городских детей в течение лета излечивали от приобретенных в школах больших городов болезней. К таким распространенным заболеваниям можно отнести искривления позвоночника различной тяжести, отечность конечностей, нарушение работы кишечника и дыхательных путей.

Если прибавить к этим детским распространенным заболеваниям еще и анемию и плохой аппетит, то картина вырисовывается вовсе безрадостная. По этой причине, еще в советское время малышам врачи прописывали климат и отдых в Анапе, чтобы дети смогли за летние месяцы восстановить нормальное функционирование организма и поднять жизненный тонус. Многие родители отмечают, что отдых с малышом в Анапе обладает колоссальным чудодейственным действием, рахитных и бледных детей всего после двух недель пребывания в городе-курорте отечественного юга и окрестностях Анапы становится просто не узнать. Помимо прекрасного климата и оздоровляющего анапского воздуха Анапа обладает еще и прекрасными развлекательными условиями для детского отдыха. Отдых с ребенком в Анапе стоит начать, конечно же, с посещения пляжей. Пляжи в Анапе есть и галечные, и дикие. Однако, главной достопримечательностью курорта является большое количество обустроенных песчаных пляжей, идеально чистых и теплых. Как известно, песок обладает уникальной особенностью — собирать в себя солнечное тепло и хранить его на протяжении всего дня. Это очень полезно особенно для детского организма, потому что лежание на таком песке способствует излечению заболеваний спины и ног. Именно по этим причинам песчаный пляж Анапы, его совместное посещение детьми и взрослыми, можно назвать одним из главных семейных развлечений.

Другой главной достопримечательностью Анапы можно назвать прекрасно оборудованный аквапарк, расположенный рядом с центральным пляжем, и обладающий колоссальным количеством детских аттракционов и оборудованный в соответствии со всеми европейскими стандартами. Нельзя не сказать и про дельфинарий Анапы, расположенный в заповедном поселке Большой Утриш.

Полезной информацией для родителей, отдыхающих с детьми в Анапе, будет знание телефонов детских врачей и адресов, по которым они принимают, а также адресов магазинов с детским питанием для самых маленьких.

Отдых с детьми в Анапе: 7 комментариев

  1. Марина здравствуйте!Скажите пожалуйста,как ваша дочка перенесла дорогу.Мы собираемся тоже на машине ехать,нам годик и 2 месяца)))

  2. Я, конечно, все понимаю: хочется отдохнуть, даже если ребенок маленький. Но как мне кажется, лучше начинать ездить на курорты в Краснодарском крае после 4 лет, а в Анапу (т.к. песок) — с 2-х, не раньше. Вот пишут, что грудной ребенок — не помеха отдыху. Ну конечно… Помеха — самое приятное слово о ребенке. Ему тяжело, жарища, купаться он не может так, как взрослые, кондиционер — вредно. Ну зачем? Неужели нельзя потерпеть?

  3. Здравствуйте, дорогие мамочки и папочки! Хочу поделиться с вами, как мы с семьей отдыхали на курорте Краснодарского края. Наша семья в тот год пополнилась – у нас родилась дочка, однако мы все равно решили, что летом поедим отдыхать к морю. Когда мы решили ехать на отдых, нашей Лизке было 7 месяцев, я кормила ее грудью. Это несколько облегчало путешествие, не надо было готовить смеси для кормления. Перед поездкой я тщательно проконсультировалась с нашим педиатром, которая все знает о Лизоньке. Я поинтересовалась, какие могут приключиться болезни с ребенком, каковы их симптомы и что можно предпринять в самом начале. Мы с мужем купили необходимые медикаменты, т.е. собрали аптечку, в первую очередь, для нашей дочурки. Также взяли разные вещички, которые могут нам понадобиться, средства для ухода за кожей ребенка, памперсы и др. Поехали мы на своей машине. Коляску, стульчик для кормления не брали, так как друзья сказали, что мы это можем взять в аренду в гостинице. Так и сделали. Это не составило особого труда. К тому же, были приятно удивлены, что проживание ребенка в гостинице – бесплатно. Мы ходили на песчаный пляж Джемете, где и наша Лизка пробовала купаться. Там очень мелкое дно и ребенку не страшно. Конечно, мы ее постоянно держали на руках. Счастью Лизона не было предела. Отдых прошел великолепно для всех, никто не заболел. Но лишняя перестраховка не помешает. И еще, посмотрите в Интернете адреса ближайших детских поликлиник и больниц в Анапе. Так будет спокойнее. Грудной ребеночек не помеха для летнего морского отдыха. Счастья вам, молодые родители!

    1. Здравствуйте! Хотим отдохнуть с грудным ребенком 10 месяцев, подскажите в какую гостиницу Вы ездили. Спасибо.

  4. Мой сынишка, конечно, еще маленький. Но на следующий год, мы будим готовы сьездить куда — нибудь отдохнуть. Вот и присматриваюсь, где лучше. В принципе, мне понравилась ваша информативная статья про отдых в Анапе. Для детей здесь действительно все условия, а главное, наверно, это хороший климат, который способствует не только выздоровлению, но и для поднятия имуннитета. Для детишек это очень важно. Поэтому, Анапа, жди нас следующим летом!

  5. У меня пока еще нет детей, но часто езжу отдыхать с подругой, у которой их двое. Прошлым летом были в Геленджике, где нам не очень понравилось. Поэтому с интересом читала эту статью про Анапу и про то, какие тут прекрасные условия для отдыха именно с детьми. Наши «цветы жизни» уже вышли из грудного возраста, так что, думаю, мы выберем пансионат или санаторий в районе Джемете, уютный, близкий к морю, с собственным пляжем и хорошей столовой. И конечно с лечением, потому как суровый уральский климат балует нас большую часть года лишь морозами, и помимо южного благодатного моря, солнца и песочка нашим детям неплохо бы подкрепить здоровье поосновательнее. А еще обязательно побываем в аквапарке и в дельфинарии в Большом Утрише.

  6. Полностью согласна с автором статьи. Анапа – это, наверное, идеальное место для отдыха семейных пар с детьми. Кстати вне зависимости от их возраста. Мы ездили с двумя детьми. Стершему ребенку было 2,5 года, а младшему всего 4 месяца. Но отдохнули по полной программе. Очень понравилось наличие большого числа гостиниц, подходящих для отдыха даже, с такими малышатами. Так, что у нас был достаточно большой выбор. Ну и конечно, множество детских аттракционов и кафе, в которых можно вкусно поесть всей семьей. Кстати для маленьких детей, в большинстве из них есть специальное меню. Так, что отдыхом мы остались очень довольны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *