Сентябрь в Анапе

Недаром сентябрь называют бархатным сезоном. Это именно тот месяц, когда море еще очень теплое, но уже нет изнуряющей жары, когда на рынках изобилие овощей и фруктов, свежайших, натуральных. Когда основной поток туристов заметно поредел, и так приятно находиться в южном городе, в который еще не скоро придут холода, насладиться и впитать тепло, энергию и силу соленого целебного воздуха, ласковой морской воды.

Как правило, в конце августа иссякает поток туристов с детьми-школьниками. Для них начинается новый учебный год, поэтому отдыхают они раньше. Сентябрь, его начало, остается идеальным месяцем для мам с совсем маленькими детьми. Именно в этот период есть прекрасная возможность закалить деток, напитать их витаминами, накормить сочными фруктами и ягодами до отвала перед долгой холодной зимой — и бюджет не пострадает при этом, и для здоровья будет полезно. Именно в сентябре рынок изобилен сверх меры, поспело, кажется, все, что должно было созреть. Да и взрослым устроить себе райскую изобильную жизнь как раз получится на «ура». Днем — морские купания и длинные прогулки с экскурсиями. Дневная температура воздуха вполне позволит щеголять в легких сарафанах и открытых топах, т.к. ниже 21- 23 градусов тепла она редко когда опускается, особенно в начале месяца, а море, может, чуть прохладное (до 21 градуса тепла), но мелководье прогрето очень хорошо. И качество морской воды идеальное: водоросли не цветут, штормов практически не случается — лишь легкая рябь на море и освежающий ветерок. Да и песок к полудню нагревается так сильно, что может и обжечь. К тому же, сентябрьский загар очень нежный, но «прилипает» к телу гораздо прочнее, так что, загорев в сентябре, есть все шансы и до Нового года проходить загорело-золотистым.

В сентябре замечательно поездить по экскурсиям. Солнце не палит, и любая экскурсионная программа, будь то конные прогулки или даже длительные походы или автобусные экскурсии ничего кроме удовольствия не доставят. В сентябре же проходит знаменитый фестиваль «Киношок», на который съезжаются кинозвезды и режиссеры всей страны, а также стран Балтии и СНГ. Кинопросмотры идут как во всех кинозалах, так и под открытым небом на огромном экране, и все фильмы тут можно посмотреть абсолютно бесплатно. Во время фестиваля проводятся и выставки, и всевозможные шоу, работают театры, музеи, цирк. Часто не хватает времени, чтобы охватить всю культурную программу, которую приготовила Анапа в сентябре. Словом, бархатный сезон отраден не только для тела, но и для души. Недаром он бархатный. И так отрадно будет холодными зимними вечерами рассматривать фото, перебирать черноморские камушки и ракушки, вспоминая те сентябрьские деньки, когда каждый день дарил радость и наслаждение жизнью.

Сентябрь в Анапе: 7 комментариев

  1. В Анапе в конце сентября на море отдыхать буду третий год подряд. Еще ни разу не пожалела. Отличная погода. Конечно, не Египет…, но посмотрите на карту. Где там экватор?

  2. Погода всегда портится на Киношок. До этого была прекрасная. Фотки в интернете тому подтверждение. В этом году — ужас. Впрочем, как и много где.

  3. Судя по архиву прогноза погоды не жарко было и в прошлом году.

  4. Александр, в нынешнем году — огромная неприятность. Это что-то невообразимое просто. Ужас. За свои 26 лет такого не помню. ВСЕГДА до 12 сентября была прекрасная погода днем.

  5. Красиво написано, но не написано главного. В сентябре погода может и преподнести сюрприз в виде холодов на пол месяца, и тогда даже в Сибири будет теплее, чем на море!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *