Какой район выбрать для отдыха в Анапе

Собираясь в отпуск в Анапу, туристы хотят как можно больше узнать об этом городе.

Анапа

Большинство отдыхающих интересует:

  • Хороший климат
  • Выбор развлечений
  • Качественный сервис
  • Доступная стоимость

Анапа

Выбирая районы Анапы для отдыха, ориентируются на стоимость, цель поездки и близость расположения к морю. Это тихий курортный городок и весь Анапский район в целом, идеален, чтобы провести совместный отдых с детьми.

Для тех, кто предпочитает активный отдых, подойдет центр города. Здесь находятся песчаные пляжи, проводятся городские праздники, имеются архитектурные достопримечательности. Здесь собирается много людей, что позволяет завести новые интересные знакомства. В этом районе находятся аквапарк, музей Горгиппия, рынки, где можно купить свежие фрукты. На Театральной площади устраивают представления и проводят фестивали. Из недостатков отмечают, что из-за высокой плотности населения на пляжах довольно тесно и сложно найти место для парковки.

Анапа

Выбирая районы Анапы для отдыха с детьми, нельзя не упомянуть район Южного рынка. Там имеется много гостевых домиков и мини-гостиниц, где за приемлемую плату можно арендовать комнату со всеми удобствами. До моря можно дойти за 15 минут. А вот район Малой бухты для них не слишком подходит из-за галечного пляжа. Он находится на берегу Черного моря в западной части города. Здесь хорошо развита инфраструктура, находится много санаториев и гостиниц, разбита парковая зона и находится маяк. В 20 минутах ходьбы по набережной от него находится микрорайон Ореховая роща. Такое название он получил в честь находящегося там же парка. Здесь тоже имеется галечный пляж, а для песчаного можно доехать за 15 минут на маршрутке.

Главные минусы микрорайонов 3А и 3Б в том, что они находятся в удалении от моря. До пляжа можно дойти за 15-20 минут или доехать на общественном транспорте за это же время. Это лучший район Анапы для отдыха для семьи, приехавшей на автомобиле. Это тихие спальные районы, где за доступную стоимость можно снять квартиру на месяц. В восточной части города находится престижный Алексеевский микрорайон. Здесь находятся частные особняки, владельцы которых редко сдают жилье проживающим. Рядом с этим районом проходят основные транспортные магистрали, что позволяет быстро добраться до любого места.

Анапа

Многие туристы, отправляясь на отдых в районе Анапы, рассматривают не только этот курорт, но и близлежащие поселки.

Джемете

Если туристов интересует отдых в Анапе с семьей, рекомендуем рассмотреть район Джемете, до которого можно добраться на машине или автобусе за 5-10 минут от автовокзала. Здесь очень сухой воздух, который полезен для людей, страдающих от астмы и бронхолегочных заболеваний. Там же находится удобный пляж, предлагается много развлечений для детей, пологий спуск к морю. В этом месте построено много мини-отелей и гостевых домов. Наибольший восторг у детей вызывают пляжи — в переводе с адыгского название поселка означает «золотые россыпи». По шелковистому песку приятно ходить босиком, а средняя ширина береговой зоны в некоторых местах составляет около 150 метров. Прогревания полезны для людей, имеющих заболевания опорно-двигательной сферы. Пляжи благоустроены, там имеются раздевалки, душ, туалетные кабинки, предлагается прокат пляжных зонтов, шезлонгов, лодок, аттракционов. Для многих туристов, кто приехал на отдых в районе Анапы, и решает где лучше остановиться, это становится решающим аргументом.

Джемете

Витязево

Выбирая, какой район Анапы выбрать для отдыха, стоит рассмотреть поселок Витязево. Хотя в нем проживает около 10 тысяч человек, в летнее время население значительно увеличивается, т.к. на отдых в Витязево приезжает много туристов, это место в Анапском районе весьма популярно у отдыхающих. Он находится всего в 12 километрах от Анапы, что позволяет при желании быстро доехать до него на маршрутке. Многим нравится отдых в Витязево, Анапский район отличается хорошо развитой инфраструктурой. Здесь отличный пляж, протяженность которого составляет 3 километра, а ширина 200 метров. На нем имеются как закрытые зоны, принадлежащие частным гостиницам, так и бесплатные участки, на которых имеются кабинки для переодевания и туалеты. Там имеется большой выбор развлечений — прогулки на водных мотоциклах, катание на банане, водных лыжах. При желании можно взять уроки дайвинга или отправиться на морскую прогулку. На пляже работает летний детский сад, где смогут занять детей, пока родители отдыхают в кафе. В поселке имеются ночные клубы и бары, поэтому здесь часто отдыхает молодежь.

Витязево

Сукко

Рассматривая пригороды Анапы для отдыха, надо обратить внимание на курортный поселок Сукко, находящийся в 15 километрах южнее Анапы. Он располагается перпендикулярно берегу, что надо учитывать при бронировании жилья. Пляж в поселке только один, его протяженность составляет около 800 метров. Он покрыт галькой мелкого и среднего размера, а в 2-3 метрах от берега глубина моря резко возрастает, поэтому сюда редко приезжают семьи с совсем маленькими детьми. Если двигаться в разные стороны от Сукко, то можно найти несколько диких пляжей, но отдыхать там не слишком удобно, так как там часто встречается острая галька. Климат здесь более влажный, а дожди идут чаще. Самой известной природной достопримечательностью поселка является т.н. кипарисовое озеро, где очень красиво в любое время года. Там очень полезный воздух, так как в нем содержится не только йод, но и фитонциды. Он полезен для тех, кто страдает от сезонной аллергии и астмы. Отправляясь в Анапский район на отдых с детьми, стоит посетить замок Львиная голова. Там находится музей рыцарской тематики, а в манеже проводятся поединки, собирающие много зрителей.

Сукко

Туристы, предпочитающие экологический отдых в пригороде Анапы, рассматривают поселок Большой Утриш. Здесь можно увидеть реликтовые деревья, уникальных бабочек, а также побывать в дельфинарии.