Анапа — город воинской славы

Мы привыкли воспринимать Анапу исключительно как курортный город, где можно хорошо и недорого отдохнуть и развлечься. А ведь у этого местечка богатая историю, и уж конечно, к несчастью, его не обошла Великая Отечественная война.

Стела «Город воинской славы» в Анапе, 18.05.2013

Анапа более года находилась в оккупации. И в это время рядом с городом была развернута широкая партизанская сеть, а в самой Анапе подпольно работала молодежная группа «Рассвет». А уже после того, как город был освобожден, здесь стали размещать многочисленные госпитали, где лечили раненых солдат.

И вот, совсем недавно, 22 июня 2011 года, Дмитрий Медведев вручил Анапе грамоту о присвоении этому городу звания «Город воинской славы». Указ о присвоении городу этого звания были подписаны президентом РФ еще в мае. Анапа обошла более 300 претендентов.

Отметим, что звание «Город воинской славы» может быть присвоено городу Российской федерации, на территории (или в непосредственной близости от него) которого защитники проявили стойкость, мужество и героизм в защите Родины от немецких захватчиков. Первыми городами, получившими такое звание, были Белгород, Орел и Курск (2006 год).

«Памяти павших будьте достойны» в Анапе, 18.05.2013

После того, как город удостаивается такого высокого звания, в нем обязательно устанавливается стела, на которой изображен герб и текст указа президента РФ. Здесь теперь будут проводиться все мероприятия и салюты, посвященные Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню города. Такая стела будет установлена и в Анапе. Летом 2011 года на официальном сайте администрации города и на одном из городских порталов проходило голосование по выбору места установки монумента. В голосовании приняло участие более 2000 человек. Больше всего голосов было отдано бульвару между улицами Крепостной и Протапова.

Экспозицию, посвященную ВОВ, можно посмотреть в Краеведческом музее Анапы. Это будет интересно и познавательно для членов всей семьи. Кроме того, в городе воинской славы Анапа расположены монументы, посвященные Героям Советского Союза Сурену Араселяну и Дмитрию Калинину. Эти памятники ВОВ традиционно стали местами посещения молодоженов Анапы.

Так что, располагаясь в Анапе, мы должны помнить и ценить тот вклад, который сделали жители этого города во времена Великой Отечественной войны.

Памятная стела «Три свечи» в Анапе, 19.05.2013

Анапа — город воинской славы: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *