Песчаные пляжи Анапы

Одна из причин, по которой в Анапу так охотно приезжают родители с маленькими детьми, — наличие песчаных пляжей. Хотя галечные пляжи полезны массажа стоп, и по ним рекомендуют ходить непременно без пляжной обуви, помятуя о терапии активных точек, песок под ногами очень приятен. Мелкозернистый, кварцевый, он практически не ощущается, очень комфортен для хождения по нему, а песчаные ванны для детей и взрослых — это давний проверенный способ закаливания организма. К тому же, песчаные пляжи, в отличие от галечных, мелководные. Море здесь неглубокое, и отлично подходит для купания даже самых маленьких детишек.

Анапа галечный пляж

Анапа галечный пляж

Песчаные пляжи начинаются сразу за территорией морского порта, и продолжаются более чем на 40 км в северо-западном направлении. Конечно, вся эта территория разделена на отдельные участки, пляжи которых закреплены за санаториями, ДОЛами, пансионатами. Однако, пляжей, на которых может отдыхать любой приезжий или житель города, много. Условно самые крупные песчаные пляжи делятся на Центральный, расположенный непосредственно в Анапе, пляж и Джемете и пляж в Витязево.

Центральный пляж доступен абсолютно для всех. Это сначала узкая (ок. 60 м) и со временем расширяющаяся полоска песка, в самом широком месте (у реки Анапка) достигающая 600 м. Конечно, это самый многолюдный пляж, и в пик сезона он переполнен людьми. Один из его плюсов — расположение. Черта города, нет необходимости ехать далеко. Однако, если есть возможность, можно потратить немного времени, и прямо с Центрального пляжа отправиться на теплоходе на пляж в Джемете. Также можно добраться до этого пляжа на маршрутном такси. Его плюсы — в меньшем количестве людей, и нормальном оснащении территории, и самое главное — в более чистом море. К тому же здесь есть дюны — барханы из песка, что создает интересный пейзаж.

Пляж в поселке Витязево расположен еще дальше от Анапы. По степени оборудования всеми необходимыми атрибутами: лежаками, зонтиками от солнца, раздевалками и т.п. не уступает ни анапскому, ни джеметинскому пляжам. На каждом пляже есть некрупные аттракционы, летние кафе с набором прохладительных напитков, фаст-фуда, мороженым. Все без исключения пляжи оснащены также и спасательным оборудованием, на каждом из них работает бригада, способная оказать первую помощь отдыхающим и предостеречь от беды на воде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *